Возможно ли подать иск на возмещение убытков и ответственность за предоставление услуг не отвечающих безопасности в связи с перенапряжением в квартире?

• г. Тула

У меня такой вопрос дело в том что мне в квартиру подали напряжение на розетки 380 вольт заместо 220 вольт и погорело много оборудования можно ли подать иск как гражданский на возмещение убытков так и в другой предоставление услуг не отвечающей безопасности так как бытовая техника горела было откровено много дыма и возможно горения эл приборов от перенапряжения.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы располагаете доказательствами подачи напряжения в 380 вольт, тогда нужно подавать такой иск. Но оцените свои доказательства прежде.

Статья 56 ГПК РФ устанавливает, что "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Частью второй названной статьи установлено, что "суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".