Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа?

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №93047

Разъясните, пожалуйста, следующий момент:

Правила регистрации граждан (Постановление Правительства от 17 июля 1995 г. N 713 c изм и доп от 2000 г.) предусматривает следующий перечень документов необходимых для регистрации по месту пребывания:

"9.Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"повторяет это же самое:

" 2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 600 абзац первый подпункта 2.1.3 настоящей инструкции после слов "найма (поднайма)" дополнен словами "социального найма"

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение). В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Таким образом, получается, что если я регистрируюсь в приватизированной квартире которую снимаю, и у меня есть договор найма жилого помещения, то я могу пойти в ЖЭК и представив паспорт, заявление и этот договор зарегистрироваться БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ ВЛАДЕЛЬЦА?

Если это так, то можно ли как то преодалеть сопротивление работников ЖЭКа? Если нет, то почему? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
29.05.2003, 11:37

Договор, о котором идёт речь в Вашем вопросе (найма и т. п.), как раз и есть согласие на вселение, поскольку любой договор заклоючается только при согласии сторон на все его условия. Поэтому, если имеется договор, заключённый между Вами и лицом, предоставившим жилое помещение для проживания, это и есть согласие собственника квартиры на Ваше к нему вселение. Если же работники ЖЭК отказывают по надуманным предлогам регистрировать при наличии договора, необходимо потребовать у чиновников письменный мотивированный отказ, с которым можно пойти в суд. Понимая незаконность своих действий, как правило, сотрудники ЖЭК не дают отказа, а регистрируют граждан.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Руслан
• г. Новосибирск

Существует ли ограничение этого срока?

Из Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713: «регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению». Существует ли ограничение этого срока? Спасибо!

Андрей Борисович
• г. Санкт-Петербург

№ 2 Кто кроме натариуса может такое заявление заверить?№3 Если собственник жилого помещения проживает заграницей,

В Постановлении правительства № 713 от 17 июля 1995 г "О правилах регистрации граждан по месту жительства..." п 16 указывает перечень документов необходимых для регистрации в т.ч. "документ являющийся основанием для заселение в жилое помещение... заявление лица, предоставившего жилое помещение либо иной документ или его надлежаще заверенная копия" Вопрос №1 Что такое "надлежаще заверенная копия"? № 2 Кто кроме натариуса может такое заявление заверить?№3 Если собственник жилого помещения проживает заграницей, то может ли он отправить такое заявление телеграммой, заверенной работником связи, и будет ли такая телеграмма иметь юридическую силу? Благодарю за полный и исчерпывающий ответ!

₽ VIP

У меня мини гостиница. Нужно ли регистрировать российских граждан помимо гостиницы ...

У меня мини гостиница. Нужно ли регистрировать российских граждан помимо гостиницы в других учреждениях например адресно-справочной службе если они заселяются на одни или двое суток.

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Регистрация по меступребывания

Гражданин РФ не имеет регистрацию по месту жительства, при этом хочет зарегистрироваться по месту пребывания в одно и тоже время, на один и тот же срок, по разным адресам, но в одном городе. Возможно ли это? Если нет, то необходимо знать на какой Закон ссылаться, с указанием статьи. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Хотел узнать, можно ли сняться с постоянной регистрации и получить временную, и потом её продлевать?

Хотел узнать, можно ли сняться с постоянной регистрации и получить временную, и потом её продлевать? Или обязательно надо сделать постоянную регистрацию в другом месте?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение