Как защититься от взыскания задолжности в суде и возможность подачи заявления о признании банкротством до или после разбирательства?

• г. Воронеж

12 января состоится суд по взысканию с меня задолжности как поручителя у ИП ИП банкрот долг 972 тыс руб. У меня нет таких средств Могу ли я подать заявление в суд о признании меня банкротом когда зто можно сделать В суде? До суда? Или после суда?

Ответы на вопрос (2):

Арбитражный суд нужно обратиться. Госпошлина в размере 6 1000 руб. И также единоразовая выплата в размере 10000 руб финансовому управляющему .

После взыскания с Вас задолженности как с поручителя Вы сможете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс.руб.в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.