Появление требования выплатить депозит хозяином комнаты в недокументированной аренде вызывает вопросы

• г. Москва

Снимаю комнату с молодым человеком в 2-х комнатной квартире в Москве (за мкадом) живем там с сентября, платим ежемесячно 20000+коммуналка. Сейчас, с ноября месяца, хозяин требует выплатить депозит, ещё 20000. Я не хочу выплачивать, т.к. Сразу это у нас не обговаривалось, нет возможности и сдаёт он неофициально, Т.е. Никаких налогов не платит. Как нам бать? Съезжать не хотим.

Ответы на вопрос (3):

Требуйте заключения договора, пропишите в нем условия, права и обязательства сторон, ответственность. Только в таком случае можно передать залог. В противном случае, залог пропадет, ничего доказать не сможете.

Это все ваши договоренности. Судиться же вы не будете. НЕ хотите, укажите ему. что не говорили об этом и нет возможности, только готовы жить и платить каждый месяц. Надеетесь на понимание и длительное сотрудничество

Предложить собственнику заключить письменно договор найма на приемлемых для обеих сторон условиях.

У Вас прав-то никаких, чтобы их качать и заявлять что Вы хотите и чего не хотите. Собственник вправе требовать Вашего выселения в судебном порядке. Придется искать другое жилье и не факт, что условия будут лучше, чем сейчас.