Имеет ли он право на получение дополнительного пенсионного обеспечения или какие либо дополнительные льготы.

• г. Ростов-на-Дону

Мой дядя имеет правительственные награды; два ордена "Октябрьской Революции" и орден "Трудового Красного Знамени". Эти награды получены за доблестный труд в Советское время. Имеет ли он право на получение дополнительного пенсионного обеспечения или какие либо дополнительные льготы. В настоящее время он получает обычную пенсию по старости без каких либо доплат.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей, по федеральному закону о ветеранах Ваш дядя относится к ветеранам труда. Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и другими нормативными актами субъектов РФ. В Ростовской области есть областной закон "О ветеранах труда Ростовской области". Для того, чтобы воспользоваться льготами, предоставленными законом, надо иметь звание "ветеран труда Ростовской области". Это звание присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Если у Вашего дяди имеется соответствующий стаж, то ему нужно обратиться с заявлением в администрацию Ростовской области.