Как обратиться в суд и снести незаконную пристройку соседей, которая прилегает к моей стене на меже?

• г. Елец

У меня свой дом старой постройки. Моя стена дома идёт по меже. Соседи когда опкладывали свой дом керпичем сделали пристройку в виде коридора в плотную к моей стене. Тоесть с виду теперь получаеться как будто у нас один единый дом на двух хозяев. Как мне обратиться в суд чтобы они снесли свою пристройку. Ведь получаеться моя стена служит им. какого содержания должно быть заявление и какое расстояние между домами должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Расстояние между индивидуальными жилыми домами при строительстве регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанными нормами и правилами до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — не менее 3 метров.

.

Поэтому иск подать в суд можно, но стоит иметь в виду, что и Ваш дом стоит с нарушениями.

Для решения вопроса нужно изучать документы на месте.