Вопрос - Возможно ли законно укрепить стену дома кирпичом, если межа проходит по ней?

• г. Тамбов

Мой дом находится на меже, т.е. межа проходит по стене моего дома. Год постройки 1960. Законно мне обложить стену кирпичом для ее укрепления или соседи вообще могут потребовать снести мой дом?

Ответы на вопрос (4):

Согласно САН ПИНой, необходимо учитывать расстояние между домами, отталкиваясь из какого материала построен дом (кирпич, древесина и т д), а так же расстояние между постройками от межевой границы с соседнем участком.

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Либо согласовать с соседями в письменной форме, что претензий не имеют, к дому находящемся на межевой границе.

Здравствуйте! Указанные Вами вариант вполне вероятен. Возможно, следует решать вопрос путем установления сервитута. Может, и не потребуется. Уточните, а Ваши границы определены в кадастре?

(СНиП) 30-02-97 если я правильно понимаю был установлен после постройки наших домов? Расстояние между домами не менее трех метров. Три года назад мой дом, стена которого обложена кирпичом, был принят на кадастровый учет. Выходит, что государственные органы посчитали мою реконструкцию законной, а соседи нет? Т.к. утверждают на данный момент о том что я завладел частью земли, находящейся в их собственности.

Здравствуйте, Дмитрий, исходя из уточненного Вашего вопроса следует, что Вы обложили стену дома кирпичом на границе участков более трех лет назад, соответственно все это время соседи претензий не предъявляли, более того сама постройка осуществлена более 40 лет и

каких либо разногласий по поводу строения на меже не возникало, поэтому в случае если

соседи обратятся в суд с иском нужно будет ставить вопрос о применении сроков исковой давности. В данном случае оснований для сноса дома из текста Вашего вопроса не усматривается, но точнее можно сказать после ознакомления с документами, которые у Вас имеются на дом и участок и выяснения дополнительных вопросов.