Вопрос - Возможно ли законно укрепить стену дома кирпичом, если межа проходит по ней?

• г. Тамбов

Мой дом находится на меже, т.е. межа проходит по стене моего дома. Год постройки 1960. Законно мне обложить стену кирпичом для ее укрепления или соседи вообще могут потребовать снести мой дом?

Ответы на вопрос (4):

Согласно САН ПИНой, необходимо учитывать расстояние между домами, отталкиваясь из какого материала построен дом (кирпич, древесина и т д), а так же расстояние между постройками от межевой границы с соседнем участком.

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Либо согласовать с соседями в письменной форме, что претензий не имеют, к дому находящемся на межевой границе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Указанные Вами вариант вполне вероятен. Возможно, следует решать вопрос путем установления сервитута. Может, и не потребуется. Уточните, а Ваши границы определены в кадастре?

Спросить
Пожаловаться

(СНиП) 30-02-97 если я правильно понимаю был установлен после постройки наших домов? Расстояние между домами не менее трех метров. Три года назад мой дом, стена которого обложена кирпичом, был принят на кадастровый учет. Выходит, что государственные органы посчитали мою реконструкцию законной, а соседи нет? Т.к. утверждают на данный момент о том что я завладел частью земли, находящейся в их собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий, исходя из уточненного Вашего вопроса следует, что Вы обложили стену дома кирпичом на границе участков более трех лет назад, соответственно все это время соседи претензий не предъявляли, более того сама постройка осуществлена более 40 лет и

каких либо разногласий по поводу строения на меже не возникало, поэтому в случае если

соседи обратятся в суд с иском нужно будет ставить вопрос о применении сроков исковой давности. В данном случае оснований для сноса дома из текста Вашего вопроса не усматривается, но точнее можно сказать после ознакомления с документами, которые у Вас имеются на дом и участок и выяснения дополнительных вопросов.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом на земле. Межа участка проходит по стене дома. Мои соседи построили навес для машины. Крыша навеса односкатная, наклон в сторону стены моего дома, практически в упор к стене, зазор сантиметров 15. Когда идёт дождь стена моего дома намокает, солнечный свет на стену не попадает. Я обратился в местную администрацию для того, чтобы обязали соседа демонтировать навес. Комиссия из администрации только развела руками и сказала, что обращайтесь в суд. Может ли администрация заставить соседа демонтировать навес?

Соседский дом стоит по меже. Соседка хочет облажить кирпичем стену дома и усилить фундамент-нарушив границу межи, то есть её стройматериал будет уже на нашей земле находится. Как правильно решить эту ситуацию?

На одном участке было 2 дома. В 80-е годы один дом продали вместе с землёй и установили межу по этот дом. То есть стена соседского дома стоит прямо по меже и окно выходит к нам во двор. Теперь соседи требуют ещё один метр для того, чтобы обложить свой дом кирпичом. Должны ли мы этот метр от межи и можем ли мы заставить их убрать окно?

У меня свой дом старой постройки. Моя стена дома идёт по меже. Соседи когда опкладывали свой дом керпичем сделали пристройку в виде коридора в плотную к моей стене. Тоесть с виду теперь получаеться как будто у нас один единый дом на двух хозяев. Как мне обратиться в суд чтобы они снесли свою пристройку. Ведь получаеться моя стена служит им. какого содержания должно быть заявление и какое расстояние между домами должно быть?

Старый фонд, дом построен в 1873 г. Соседи сверху делают ремонт. Снесли все меж комнатные стены. У меня по потолку пошли трещины и потолок поднялся на 10 мм от меж комнатных стен, по одной стене вертикальная трещина. Куда мне обратиться. Кто несет ответственность за нанесение вреда здоровью если упадет стена или штукатурка.

Граница между двух участков проходит по стене моего сарая, я хочу обложить сарай кирпичом (стена рушится) и сделать отмостку, соседи отказивают мне в этом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом находится от межи на расстоянии около 2-х метров дом деревянный обложен кирпичом. Сосед начал строить гараж по меже при этом стена гаража закрывает наше окно. На каком расстоянии он имеет право строить гаражи имеет ли он право перед нашим окно ставить стену. Земля у нас приватизирована. Заранее спасибо за ответ.

Такой вопрос. У меня стена жилого дома является границей участка с соседями. Дом зарегистрирован, межевание произведено. Соседи построили навес, и чтобы сэкономить на столбах, одну сторону навеса прикрепили к стене моего дома. Могу ли я потребовать снести навес и потребовать компенсацию за порчу моего имущества (стену дома сверлили и забивали распорные дюбеля)? Заранее спасибо.

Живем в частном доме. Соседи у себя во дворе поставили каркасный бассейн вплотную к стене нашего дома. Купаются взрослые и дети целыми днями и вода льется под стену нашего дома. Наш дом стоит ровно по меже, полтора метра при постройке не отступали. Соседи пьют и собирают компании, настоящее быдло. Бассейн стоит у стены, где находится наша кухня. Кухню недавно перестраивали из за наклона. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение