Индивидуальный предприниматель задержал оплату взносов в фонды ПФР и ОМС - как избежать ответственности и развитие событий

• г. Пермь

Я Индивидуальный предприниматель. УСН 6% с дохода без работников. При подаче декларации в АПРЕЛЕ 2015 указал сумму уплаченных взносов в фонды ПФР и ОМС, при этом сумма к уплате налога уменьшается на этот вычет. НО сумму в фонды я по факту не заплатил, хотел это сделать позже. В НОЯБРЕ я получил письмо от налоговой, что в результате камеральной проверки обнаружилось отсутствие этой самой оплаты в фонды ПФР и ОМС по вычету, правонарушение по п.1 ст 122 НК. Оплату в фонды я совершил в ДЕКАБРЕ 2015. т.е. по сути я все заплатил, только позже. Подскажите как избежать ответственности на нарушение данных сроков и возможное развитие событий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть письма с налоговой, есть необратимые риски с неблагоприятными последствиями. Вы ответили?

Я так понимаю речь идет о налоговом периоде 2015 года. К налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ Вас не должны привлечь. Насчитают пени за не полный уплаченный аванс по налогу. Если к налоговой ответственности привлекли, то обжалуйте решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.