Как получить алименты за 4 года от неофициального супруга для 4-летнего ребенка - начать выплаты после подачи заявления в суд?

• г. Всеволожск

Не официальный супруг не дает денег на 4 х летнего ребенка на протяжении 4 лет, могу ли я получить с него алементы за 4 года или выплата алементов начинаеться с подачи заявления в суд.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с отца ребенка, а также взыскать задолженность по алиментам за последние три года.

Жанна, вопрос - было ли ранее у Вас соглашение об уплате алиментов или решение суда о взыскании алиментов?

Если нет, то увы, алименты Вы можете начать взыскивать только с текущего момента.

Жанна, Вы можете подать иск о взыскании алиментов с отца с момента подачи требования, если он документально является отцом ребенка, если нет, то сначала нужно доказать, что рожденный в неофициальном браке ребенок рожден от него. В процессе по взысканию алиментов, в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ, нуждающееся лицо вправе взыскать алименты за прошедший период в пределах трех лет. Только учтите, что при условии, что до момента обращения по данному вопросу в суд Вами предпринимались попытки получить денежные средства, однако лицо, обязанное предоставлять содержание, уклонялось от выплат.