Умер отец (охотник), осталось гладкоствольное оружие и номерной нож.

• г. Москва

Умер отец (охотник), осталось гладкоствольное оружие и номерной нож.

В органы МВД ещё не сообщили.

Я сам охотник и владелец гладкоствольного оружия.

Каким образом оформить оружие и нож отца на меня. (Завещания нет)

Ответы на вопрос (1):

Вы должны вступить в наследство, подав заявление нотариусу по последнему месту жительства отца (посмотрите на моем сайте адрес). В числе наслесдтва укажите оружие. Если вы получите разрешение, то сможете получить это наследство, иначе вам будет выплачена компенсация.

Статья 1172 ГК РФ. Меры по охране наследства

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

После смерти собственника оружия наследниками не было сообщено в орган МВД о наличии в наследуемом имуществе оружия, так как о нем не было известно и оно не было найдено. По прошествии 10 лет со дня смерти, оружие (гладкоствольное ружье) было случайно найдено. Каким образом сейчас можно оформить оружие на себя (наследника), возможно ли это и какие взыскания предусмотрены за несвоевременное оформление оружия в данной ситуации.

После судимости прошло почти 22 года, но преступление было совершено при помощи гладкоствольного оружия. Могу ли приобрести гладкоствольное оружие?

У моего мужа умер отец охотник осталось ружьё,его забрала полиция муж тоже охотник у него есть свой билет охотника и своё ружьё,куда надо обратиться что бы вступить в наследство на оружия отца.

Есть гладкоствольное оружие с документами, но у меня нашли гладкоствольное без документов, лишусь ли я гладкоствольного оружия с документами и разрешения на него, а также лицензии частного охранника 6 разряда.

Что понимать под нарушением перевозки оружия? При перевозке гладкоствольного охотничьего оружия оно должно быть в чехле?, Автомобиль стоит никуда не едет в нем находится гладкоствольное оружие которое не в чехле-это является нарушением перевозки оружия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать ллицензию на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, но рание у меня было нарушения правила охоты, у меня отобрали нелегальное гладкоствольное оружие, могу ли я сделать щас лицензию? Спасибо.

Работаю охранником 6 разряда в ЧОПе. Имеются разрешения на хранение и ношение служебного оружия РСЛа (оружие нарезное - ПКСК). Ежегодно прохожу периодическую проверку по линии МВД. Хочу приобрести гладкоствольное охотничье оружие. В ГЛЛР не выдают лицензию, говорят, что надо пройти обучение. В статье 13 ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ сказано, что Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, и тд обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Правомерно ли мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение