Процесс доказательства родства при наследовании, когда фамилии разные и отсутствует отец в свидетельстве о рождении

• г. Челябинск

Умер дед, чтобы принять наследство нотариус просит доказать родство с дедом. Фамилии разные. Когда родился отец бабушка по неизвестной причине дала ему свою фамилию а в графе отец его свид о рожд стоит прочерк. Брак зарегистрировали 10 лет спустя. Как доказать родство?

Ответы на вопрос (4):

Оля, все решается, но в судебном порядке.

Необходимо обратиться с заявлением в суд в порядке ст.264ГПКРФ.

На основании решения суда, приставы выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

Какие либо документы у вас на руках есть?

Надо обращаться в суд для установления факта родственных отношений. Собрать доказательства Вам поможет юрист или адвокат.

Как сказали коллеги -все гениальное просто,Через суд.Это можно доказать документами и свидетельскими показаниями.Если нужна более подробная консультация-звоните,я в Челябинске.все разъясню дополнительно.

В дополнение к комментариям коллег: рекомендую помнить, что факты, имеющие юридическое значение, подлежат установлению в суде только в том случае, если 1) сам заявитель в ином порядке не может получить необходимые документы, или 2) при невозможности восстановления утраченных документов, подтверждающих родство. При этом Вы, как заявитель, либо Ваш представитель, действующий от Вашего имени и по поручению представлять Ваше интересы в наследственном деле и/или связанном с ним судебном споре, должны представить суду доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов во внесудебном порядке (например, постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что родственные отношения с наследодателем не доказаны). P.S. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, обязательно должна быть указана цель установления такого факта (например, получение наследства).