Пропавший пенсионер - почему поиск свидетелей возложен на заявителя? Как повлияет отсутствие одной из сторон на исход суда?

• г. Павловск

Пропал человек 5 лет назад (пенсионер) ,в МВД заведено розыскное дело. При подаче в суд иска о признании гражданина безвестно отсутствующим судья требует 2 свидетеля. Вопрос-если есть розыскное дело, то и свидетели есть в нем. Кто должен искать и приглашать свидетелей? И еще вопрос-если на суд не явится одна из сторон-состоится ли он?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, из каких побуждений подан иск? чтобы потом признать умершим? Чтобы получать пособия? Если иск подан, то сторона должна предоставлять доказательства. Чем вы недовольны?

Добрый вечер.

1) Суд не занимается поиском и приглашением свидетелей. Это право заинтересованной стороны - обеспечить явку свидетелй.

2) Да, суд может пройти в отсутствие стороны, если последней заявлено соответствующее ходатайство. Или наоборот заседание может быть отложено, если об этом попросят стороны.