Как вернуть деньги по расписке при смерти должника, наследстве и скрытии должника

• г. Тюмень

Давала знакомым деньги в долг по расписке.

Ситуация 1:

Дали в долг деньги, есть расписка, деньги были потрачены и тот кто брал кредит умер, есть квартира в наследство и два человека наследника; как быть? Куда обращаться в какой суд или же нотариус? Можно ли подать в суд на наследников?

Ситуация 2:

Дали в долг, есть расписка, человек брал много у кого, не отдаёт, какая сумма должна быть чтобы его привлечь к уголовной ответственности? Куда подавать в какой суд? И необходимы границы понятий крупный размер / особо крупный размер.

Ситуация 3:

Дали в долг, есть расписка, человек ото всюду выписался, никто не знает где он конкретно, но есть мать которая не говорит информацию о нем, хотя знает. Тоже так же, как привлечь? Большое спасибо.

Безусловно во всех ситуациях заинтересованы в возвращении долга.

Вот.

Но ты никому ничего не говори просто сама погугли, как будет время, у меня ничего не грузит ( (интернет плохо работает.

Ответы на вопрос (1):

По Ситуациям 2 и 3 обращайтесь в полицию о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Возможно, усмотрят состав преступления, все зависит от обстоятельств. Крупный размер (ч. 3 ст. 159 УК РФ) - более 250 000 рублей, особо крупный (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - более 1 000 000 рублей. Ситуация 1: Когда наследники принимают наследство, они несут ответственность по долгам наследодателя солидарно. Для удовлетворения своих требований кредиторы должны с момента открытия наследства предъявить свои требования в суд. Взыскивайте долг сразу с обоих наследников (т.е. они оба будут ответчиками). Обращайтесь с иском в районный суд по месту открытия наследства. По ситуациям 2 и 3 (помимо обращения в полицию) также можно обратиться с иском в суд по месту жительства ответчиков.