Сказали обратиться в суд. считается ли это документом справка о рождении форма №26?

• г. Карабаш

У меня трое детей четвертый умер в 2008 году на первой недели жизни. Свидетельство о рождении не выдали, а дали справку о рождении формы №26.Собрала документы, но мне в материнском капиталле отказали. Сказали обратиться в суд. считается ли это документом справка о рождении форма №26? Возможно ли выиграть в суде материнский капиталл с этой справкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Много женщин обращается с подобным вопросом. ПФ отказывает в разных регионах. Пока законодательно вопрос не урегулирован и необходимо добиваться своих прав в судебном порядке. Прециденты уже есть и один из них я привожу.

Прокуратура Горно-Алтайска обратилась в суд в интересах жительницы города, которой управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай отказало в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Установлено, что в 2003 году женщина родила двух мальчиков-близнецов, которые на первой неделе жизни скончались. В октябре 2007 году она родила дочь, после чего обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда для оформления сертификата на получение материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, право на государственную поддержку имеют женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако заявительнице было отказано в получении государственной поддержки на том основании, что она не предоставила свидетельства о рождении сыновей, вместо которых ею были представлены справки об их рождении.

В судебном заседании суд согласился с позицией прокурора, полагавшего, что при решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено.

В связи с этим Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал управление Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

Виктор Николаевич.