Статус резидента и вывоз сбережений - правовые аспекты для граждан России, проживающих за рубежом

• г. Москва

Я гражданка Российской федерации, постоянно проживаю во Франции вот уже год (карта на 10 лет). В России у меня пока сохранилась действующая прописка. Но я еще не зарегестрирована в Российском консульстве, как постоянно проживающий за рубежом. Вопрос - на настоящий момент я являюсь резидентом или уже нерезидентом Российской федерации? И второй вопрос: каким образом я могу вывести через границу Российской Федерации мои сбережения, которые, на данный момент, находиться у моих родителей в России? Если я являюсь нерезидентом, то по закону имею право вывозить только ввезенную валюту, или переведенную в Российскую Федерацию? В каких пределах я могу переслать валюту в страну дальнего зарубежья по системе Western Union?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

резидентность определяется по различным критериям в целях разных законов, а также в разных странах. С точки зрения российского валютного законодательства резидентами являются физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации. Поскольку Вы все еще имеете регистрацию по месту жительства в России (которую Вы называете пропиской), то можете действовать в качестве резидента. В то же время, при необходимости Вы можете доказать и свой статус нерезидента, предъявив загранпаспорт с отметками российской пагранслужбы и французскую карту резидента :)

В феврале этого года в закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1"О валютном регулировании и валютном контроле" внесены существенные изменения. Теперь как резиденты, так и нерезиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации. Помимо этой суммы физические лица имеют право вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

Что касается переводов иностранной валюты за рубеж без открытия валютного счета в уполномоченном российском банке (не только по системе Western Union), то по общему правилу Вы можете ежедневно перечислять в одном банке сумму, не превышающую в эквиваленте 2 000 долларов США без предоставления каких-либо документов, подтверждающих цель перевода.

Существуют еще и другие нормы валютного законодательства, регулирующие порядок валютных операций физических лиц, но мы надеемся, что этого нашего ответа Вам будет достаточно.

Желаем удачи.