Статус резидента и вывоз сбережений - правовые аспекты для граждан России, проживающих за рубежом

• г. Москва

Я гражданка Российской федерации, постоянно проживаю во Франции вот уже год (карта на 10 лет). В России у меня пока сохранилась действующая прописка. Но я еще не зарегестрирована в Российском консульстве, как постоянно проживающий за рубежом. Вопрос - на настоящий момент я являюсь резидентом или уже нерезидентом Российской федерации? И второй вопрос: каким образом я могу вывести через границу Российской Федерации мои сбережения, которые, на данный момент, находиться у моих родителей в России? Если я являюсь нерезидентом, то по закону имею право вывозить только ввезенную валюту, или переведенную в Российскую Федерацию? В каких пределах я могу переслать валюту в страну дальнего зарубежья по системе Western Union?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана,

резидентность определяется по различным критериям в целях разных законов, а также в разных странах. С точки зрения российского валютного законодательства резидентами являются физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации. Поскольку Вы все еще имеете регистрацию по месту жительства в России (которую Вы называете пропиской), то можете действовать в качестве резидента. В то же время, при необходимости Вы можете доказать и свой статус нерезидента, предъявив загранпаспорт с отметками российской пагранслужбы и французскую карту резидента :)

В феврале этого года в закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1"О валютном регулировании и валютном контроле" внесены существенные изменения. Теперь как резиденты, так и нерезиденты могут единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США. При этом не требуется представление таможенным органам Российской Федерации документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта была ранее переведена, ввезена или переслана в Российскую Федерацию или приобретена в Российской Федерации. Помимо этой суммы физические лица имеют право вывозить из Российской Федерации ранее ввезенную в Российскую Федерацию наличную иностранную валюту в пределах суммы, указанной в таможенной декларации, подтверждающей ее ввоз в Российскую Федерацию. При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, вывозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу Российской Федерации путем подачи письменной таможенной декларации.

Что касается переводов иностранной валюты за рубеж без открытия валютного счета в уполномоченном российском банке (не только по системе Western Union), то по общему правилу Вы можете ежедневно перечислять в одном банке сумму, не превышающую в эквиваленте 2 000 долларов США без предоставления каких-либо документов, подтверждающих цель перевода.

Существуют еще и другие нормы валютного законодательства, регулирующие порядок валютных операций физических лиц, но мы надеемся, что этого нашего ответа Вам будет достаточно.

Желаем удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь российским гражданином, постоянно проживающим за рубежом. Каким образом я могу купить квартиру в России, не приезжая туда лично. Я состою на учете в Российском консульстве в стране проживания.

Заранее спасибо.

Николай.

Гражданке Таджикистана родившейся на территории Российской Федерации имеющая свидетельство о рождении за какие сроки может оформить Российское гражданство приехав в Российскую Федерацию?! Спасибо большое!

Я прописана в России, фактически проживаю во Франции последние 5 лет. В январе 2012 года я родила ребенка (во Франции). Хочу дать ребенку российское гражданство в консульстве Российской Федерации. На получение каких детских пособий в России я имею право? С уважением, Марина.

Заранее благодарю за ответ.

Если гражданин РФ Взял потребительский кредит в размере 500.000 руб. выехал из страны то-есть из Российской Федерации в страну СНГ через полгода возвращается в Российскую Федерацию уже с гражданством СНГ могут ли возникнуть проблемы У этого гражданина при пересечении границы Российской Федерации и при выезде Российской Федерации.

Интересует такой вопрос:

Есть государства соседствующие с Россией по границам.

Через эти границы осуществляется перемещение граждан между Россией и этими государствами, которое контролируется посредствам, условно назовем - "виза + загран паспорт".

Как пример страны входящие в ЕС (евросоюз).

Правильно ли я понимаю что: опираясь на Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ ) согласно Статье 6. Глава I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ" этого закона:

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/ )

"

...

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации _за пределами территории Российской Федерации_ . Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

...

" и согласно Статье 7 Главы II. "ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/fa6f9acc6eb93ea743444e9ad3b9f107057341b7/ ) этого же закона:

"

...

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

- паспорт;

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

...

" такое понятие как "заграничный паспорт (загранпаспорт)" данный законе не рассматривает, и для выезда =считается достаточным= наличие у гражданина РФ обычного паспорта ("внутреннего паспорта") ?

То есть если более развернуто изложить вопрос: юридически граждане России имеют право пересекать границы РФ (выезжать за ее пределы в страны ЕС) по "внутреннему паспорту" - загран паспорт для этого ненужен?

"Загран паспорт" это уже проблема не российской стороны и пограничников на КПП со стороны РФ, а проблема пограничников иностранного государства, и этим вопросом будут заниматься именно они (будет интересовать только их):

- юридически этот документ (загранпаспорт) необходим только пограничникам иностранного государства.

- это документ для иностранного государства, а не для Российской Федерации.

Подытоживая:

- "загран паспорт" и виза требуется только чтобы граждане России покинувшее территорию России был впущены в другое государство?

- Имеет ли право гражданин РФ пересечь "российскую часть" границы с ЕС (российский КПП) исключительно по "внутреннему паспорту" (не предъявляя никаких других документов) ?

- у гражданина РФ может быть внутренний паспорт РФ и внутренний паспорт другого сопредельного государства с которым у России установлен "визовый режим".

Возможен ли вариант - в России лицо выпускают по российскому "внутреннему паспорту", — в соседнее государство впускают уже по "внутреннему паспорту" этого государства?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры (договор дарения) на меня - их дочь. Однако я в данный момент нахожусь за пределами российской федерации и не могу приехать в ближайшее время по семейным обстоятельствам. Так же при переезде в другую страну, я выписалась. Российской прописки не имею.

Вопрос: можно оформить сделку дарения в отсутствие меня (по генеральной доверенности на 3 лицо, составленной в русском консульстве другой страны, где проживаю и прописана), но без российской прописки? Какие могут быть последствия?

Меня зовут Сергей Щербаков 2000 года рождения, мне 17 лет я не имею паспорта, пересёк границу по загран паспарту РФ который получил в посольстве России на теретории КР, в данный момент я проживаю в Российской Федерации прилетел с Киргизии проживал там с 2003 года по Симейным обстоятельствам, в Российскую Федерацию прилетел 2018.08.04 что мне делать, куда идти что бы получить паспорт и какие бумаги для этого потребуются? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Мои знакомые переехали из Северной Америки на постоянное место жительство в Россию по программе добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Когда они получали свидетельство участника Государственной программы у них было 4 детей, жена была беременна 5-ым ребеноком, который родился тоже в Америке ему уже 6 месяцев. В Америке они его в программу не включили, а в Америке в Российском Консульстве им сказали, что по прибытию в РФ 5-ого ребенка тоже включат в программу, а в России говорят, что надо было в Америке включать. Теперь в России говорят, что вы под программу не попадаете, потому что последний ребёнок не включен в программу. Они отправили морской контейнер 20-футовый собственных вещей. По программе им должны вернуть деньги за перелёт в Россию + вернуть деньги за доставку контейнера + за растаможу не взимать никакой платы.

Теперь вопрос: Могут ли их лишить всех этих льгот так-как последний ребёнок не включен в программу?

Посоветуйте, как можно помочь в данной ситуации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. N 718 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 49, ст. 4772; 2006, N 5, ст. 550; N 39, ст. 4079), пунктом 17 следующего содержания:

"17. В случае ввоза физическими лицами - участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), и членами их семей, совместно переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, товаров (включая автомобили), приобретенных ими до въезда на территорию Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации с заявленной таможенным органам целью переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию таможенные пошлины, налоги и сборы не взимаются в течение срока действия Государственной программы.

Данные таможенные льготы предоставляются однократно при предъявлении свидетельства участника Государственной программы.

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение