Дети живут со мной и моим новым мужем, записаны в ордер нового мужа.

• г. Москва

Мы с моим бывшим мужем в разводе и живем в разных городах. Дети живут со мной и моим новым мужем, записаны в ордер нового мужа. Дети дошкольного возраста. Что надо, чтобы детей выписать из ордера и прописать вчастный дом бывшего мужа, он живет со своей матерью мы все согласны и дети там в школу пойдут?

Ответы на вопрос (2):

Ордер на вселение в квартиру? Так этот документ дает право на вселение. А "выселиться" дети могут без изменений в ордере. Точнее, дети выписываются (прекращают регистрацию по месту жительства) в паспортном столе и это отражается в выписке из домовой книги и в финансовом лицевом счете, но никак не в ордере.

Родители имеют равные права в отношении детей и по взаимному согласию решать где будет их место жительства - по месту жительства отца или матери.

Вам надо обратиться в паспортный стол для прекращения регистрации и в орган опеки и попечительства за разрешением.

Для того, чтобы выписать детей из квартиры, где Вы сейчас все проживаете, необходимо предварительно зарегистрировать детей по новому месту жительства у отца. Для этого Вам необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства отца с соответствующим завлением. Согласие органов опеки, как правило, не требуется, тем более, если оба родителя согласны на изменение места жительства детей. Кроме того, если дом, куда будут регистрироваться дети, частный, необходимо заручиться согласием собственника (собственников) жилья. С уважением,