Как получить права на отцовство, когда девушка не хочет, чтобы я был отцом и живет в другом городе?

• г. Краснодар

Девушка беременна, и не хочет что бы я был отцом и исчез из жизни, потому что её муж будет не счастлив якобы что ребёнок не от него, что мне делать? И как получить права на отцовства, проблемы что мы в разных городах теперь.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд о признании отцовства.

Добрый вечер.

Семейный кодекс РФ, в частности ст.ст.48, 52 гласит, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом если ваша девушка состоит в браке, то отцом по умолчанию будет считаться ее муж.

Однако вы вправе совместно с матерью ребенка обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. С таким заявлением можно обратиться и до рождения ребенка.

В случае если ЗАГС откажется устанавливать отцовство, то спор нужно будет разрешать в судебном порядке.

В вашем случае, если Вы уверены, что ребенок Ваш, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства супруга этой девушки и об установлении Вашего отцовства. Иск подается по месту жительства ответчика.