Как использовать сберегательную книжку для оплаты покупки дома и возможность списания долга на нее

• г. Краснодар

Продаю дом за мат капитал, но у меня в сбербанке приставами заблокированы 2 карты, а сбер. Книжка не заблокирована так как на неё приходят детские пособия. Могу ли я ею воспользоваться что б на неё перечислили деньги за покупку моего дома. И есть ли вероятность того что их могут списать в счет погашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Да, скорее всего эти деньги спишут в счет погашения долга.

Добрый вечер. Нужно ознакомиться с постановлением приставов, посмотреть на какие именно счета наложен арест. Чисто технически довольно сложно заблокировать на банковском счете определенные суммы, на практике арестовывается счет полностью, а уж затем, после того как выясняется что счет зарплатный (пенсионный или как в вашем случае - детские пособия), счет разблокируется полностью на основании соответствующего постановления пристава. Банк вряд ли будет сортировать ваши платежи поэтому есть шанс что деньги не будут сразу же списаны. Рекомендую вам для пробы перечислить на этот счет от имени любого вашего знакомого небольшую сумму денег не кратную по размеру детскому пособию (1-2 тыс. руб.). Если деньги не спишут, то и деньги за дом можете на эти реквизиты перечислять свободно.