Я получил ссуду для покупки автомобиля.

• г. Валуйки

Обратившись в Мировой суд по поводу подачи заявления о расторжении брака мне объяснили, что нужно найти фактическое место проживания ответчицы, и что поиском должен заниматься истец. Правомерно ли это и как в моем случае лучше поступить, ведь я даже не знаю проживает ли ответчица в городе где проживаю я. Как в данном случае лучше поступить. И второй вопрос.

Я получил ссуду для покупки автомобиля. Имеет ли ответчица на часть доли? (С ответчицей совместно не проживаем и не ведём совместное хозяйство с 31 мая 2000 года.

Заранее благодарен за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Альберт!

В порядке ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иск к ответчику , место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в РФ ( часть 1 ст.29 ГПК). Купленный автомобиль будет являться совместной собственностью, если Вы его приобретете до расторжения брака.

С уважением,

Уважаемый Альберт!

Из Вашего вопроса непонятно, зарегистрирована ли ответчица по одному адресу с Вами или нет и если нет, то известен ли Вам адрес ее регистрации по состоянию на 31 мая 2000 года. Кроме того, из вопроса не видно, имеются ли у Вас с ответчицей общие дети и совместно нажитое имущество, кроме автомобиля. Эти обстоятельства имеют существенное значение для суда, поскольку при вынесении решения о расторжении брака суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видите, без участия ответчицы ни один из этих вопросов решен быть не может.

Что касается приобретенной Вами после 31.05.2000 автомашины: в силу ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако часть 4 ст. 38 того же Кодекса предоставляет суду право признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Думаю, что ответчицу Вам придется разыскать либо подавать заявление о признании ее безвестно отсутствующей.

Тем не менее, для сведения могу сообщить, что в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ч. 1 ст. 29 ГПК РФ говорит о том, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Пункт 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ требует, чтобы в исковом заявлении было указано место жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс РФ для случаев, когда место жительства или место пребывания ответчика неизвестно, предусматривает также следующее:

1) Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (Статья 50 ГПК РФ);

2) судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы (часть 4 статьи 113 ГПК РФ);

3) в случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом лицом, доставляющим повестку (например, почтальоном), делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации (ч.4 ст. 116 ГПК РФ);

4) при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ).

Таким образом, неизвестность места жительства ответчика не может служить основанием для оставления искового заявления без движения. Если истцу, несмотря на принятые меры, место фактического жительства (пребывания) ответчика осталось неизвестным, иск может быть предъявлен по последнему известному месту жительства ответчика. Однако в Вашем случае суд может приостановить производство по делу в связи с необходимостью розыска ответчика.

Согласно ст.29 Гражданско-процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Даже если Вам удастся подать иск, суд примет у Вас документы на расторжение брака, решение о разводе не сможет быть вынесено даже в порядке заочного производства (то есть без присутствия ответчицы) до тех пор, пока у суда не будут иметься доказательства того, что ответчик уведомлен о дате и месте рассмотрения иска и о самом существе данного иска.

Приобретая автомобиль на свое имя до расторжения юрака Вы рискуете, что он будет признан общей собственностью супругов, если вопрос об этом когда-либо встанет в суде. Суд, конечно, может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них согласно ст.38 Семейного кодекса РФ. Однако это право, а не обязанность суда. С уважением,