Налоги ип которые платит пенсионер

• г. Тюмень

Какие налоги платит пенсионер, который является ИП.

Ответы на вопрос (1):

Налоги обязательные для ИП пенсионера

1. Налоги в ПФ

Каждый ИП уплачивает налоги, идущие в ПФ. Сейчас данный налог представляет из себя фиксированную сумму, поделенную на два платежа – накопительную и страховую, по двум квитанциям соответственно. Оплату можно по частям поквартально или один раз в год.

2. Отчисления в ФОМС

Оплатив пенсионный налог, ИП пенсионер должен раскошелиться на взносы в ФОМС, они тоже фиксированные. Платеж перечисляется через Сбербанк, но если предприниматель открыл свой расчетный счет, то он может использовать его для оплаты. Комиссию банк за эти платежи не берет.

Любой пенсионер или инвалид, не зависимо от выбранной экономической деятельности имеет точно такие же права и обязанности, что и другие предприниматели. Поэтому налоги государству должны отчисляться в полной мере.