Ребенок проживает с бабушкой, школа грозится подать в опеку на лишение родительских прав - Что делать?

• г. Пермь

Ребенок проживает с бабушкой, мы регулярно общаемся, в школе говорят что подадут в опеку на лишение родительских прав. Имеют ли право лишать родительских прав. Я работаю в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

должны быть основания для лишения родительских прав, перечисленные в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишать родительских прав никто не будет, однако нужно оформить временную опеку над ребёнком