Судебное извещение по ч.1 ст 12.26 КоАП РФ после отказа от медицинского освидетельствования - что это значит и какие последствия ожидать?

• г. Смоленск

Если лишают прав от отказа проходить медицинское освидетельствование, а потом на почту приходит судебное извещение по ч.1 ст 12.26 КоАП РФ, т.е.повестка в суд. Что это означает? Права уже и так забрали на 1,5 г., штраф выписали. Это обязательная процедура по лишению прав? Сроки не увеличат?

Ответы на вопрос (3):

прав вас лишить может только суд, поэтому вопрос о лишении, сроке лишения решает суд и только после того как суд будет вынесено постановление вы считаетесь привлеченным к административной ответственности за такое правонарушение.

Это обязательная процедура по лишению прав и именно суд будет устанавливать срок лишения прав.

По 12.26 полиция составляет протокол, на основании которого мировой судья выносит постановление о лишении/штрафе. Так что да - процедура обязательная