Как остановить продажу дачи, купленной в браке после развода - Законные шаги, которые нужно предпринять

• г. Архангельск

Как мне стало известно, моя бывшая жена собирается продать дачу приобретенную в браке. После развода прошло менее трех лет. как мне предотвратить сделку? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Если не прошло еще 3-х лет с момента развода, обратитесь в суд с иском о разделе совместного имущества, делите дачу. Тем и предотвратите сделку. Если же же Вы не успеете это сделать, закажите в Росреестре выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости (дачный участок) и опять через суд признавайте сделку недействительной, признавайте свою супружескую долю и требуйте выплаты компенсации.

В Росреестре регистратор потребует от нее предоставить нотариальное согласие бывшего супруга на продажу.

Приобретенное в браке имущество после расторжения брака сохраняет режим общего совместного имущества. Исковой срок давности начинает течь с момента когда стало известно о нарушенном праве, а не с момента расторжения брака (трехлетний срок у вас еще не начал свое течение).

Можете предложить бывшей супруге разделить имущество соглашением (оформляется у нотариуса), при отсутствии согласия обратитесь в суд с иском о разделе имущества, либо дайте нотариальное согласие на сделку (с бывшей супруги возьмите нотариальное обязательство выплатить определенную сумму или долю с дохода от продажи дачи) .