Может ли бывшая супруга продать дачу, приобретенную в браке, без согласия мужа?

• г. Москва

В браке была куплена дача, записали на жену. После развода мирно договорились что будем пользоваться дачей совместно. С момента развода прошло 5 лет, жена решила продать дачу. Может ли она это сделать без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

С момента развода прошло 5 лет, жена решила продать дачу. Может ли она это сделать без моего согласия?

Нет.

Нормы права:

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации"

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации"

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Это незаконно, но на практике такое случается. Обращайтесь в суд с иском о разделе, налагайте арест...

Обратитесь за помощью к одному из ответивших Вам юристов.