Как решить проблему с учителем физической культуры, которому установили инвалидность?
₽ VIP

• г. Нижнеудинск

Учителю физической культуры установили 3 группу инвалидности с 1 степенью ограничения. Уроки вести она не может, другой работы предоставить мы не можем - нет ставок. Как нам поступить? Может ли она взять отпуск без сохранения средней заработной платы с яваря месяца по сентябрь (т.е. до окончания инвалидности), или нам её нужно будет уволить?

Ответы на вопрос (2):

Уволить без собственного желания противозаконно, в любом случае обязаны официальным порядком предлагать любые вакантные места ( в крайнем случае направлять предложения заказной почтой с уведомлением) в противном случае возможно рассмотрение судом действий работодателя как незаконный недопуск к должностным обязанностям с последующим восстановлением. Самымым логичным представляется оформление пенсии и договоренность сторон о последующем регулировании трудовых отношений.

С уважением Сергей.

Все зависит от медиуинского заключения.Если работник не может выполнять работу по данной должности, при отсутствии других вакакнтных должностей возможно увольнени по непригодности по состоянию здоровья.Если только есть ограничения в нагрузке,то дайте меньшую нагрузку, и сохраните прежгний заработок.Что конкретно гласит медицинское заключение?!1 степень ограничения еще ничего не значит.Должно быть конкретное медицинско заключение по этому работнику.С чего вы взяли, что она не может вести уроки?