Возврат денежных средств при покупке квартиры за 800 000 рублей - условия и необходимые документы

• г. Похвистнево

Купили квартиру за 800 000 рублей. Скажи какую сумму с покупки мы модем вернуть. Куда обращаться, какие нужно иметь при себе документы?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно в налоговую инспекцию. Возврат подоходного налога (налога на доходы физических лиц) по ставке 13% возможен по имущественным и социальным налоговым вычетам. Это означает, что если налогоплательщик понес определенные расходы, то частично его доход освобождается от подоходного налога. В таком случае подается налоговая декларация 3-НДФЛ по итогам года или нескольких лет, и заявляется налог к возврату из бюджета РФ.

Возврат подоходного налога (НДФЛ) требует:

Налоговую декларацию 3-НДФЛ;

Подтверждающие документы, список которых может расширятся в зависимости от ситуации;

Заявление на налоговый вычет (имущественный или социальный);

Заявление на возврат подоходного налога на счет налогоплательщика;

Формализацию всех этапов взаимодействия с налоговой инспекцией для защиты своих прав.

Срок возврата подоходного налога. После подачи документов проводится камеральная (невыездная) налоговая проверка, которая длится 3 месяца со дня представления налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2 статьи 88 НК РФ). По истечении данного периода налоговая инспекция обязана направить письменное уведомление о проведенной проверке декларации и предоставлении либо отказе в предоставлении налоговых вычетов. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению в течение 1 месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ), но не ранее, чем с момента завершения проверки (на практике).

Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Но на практике из-за ошибок в декларации или из-за несвоевременных действий, а также задержек со стороны налоговой инспекции срок возврата может увеличиваться до 6-8 месяцев, а иногда до 10-12 месяцев.