Расчет алиментов для одного ребенка при раздельном проживании в разных регионах и различных доходах

• г. Санкт-Петербург

Я получаю официальную заработную плату в размере 60 000 руб. Какую сумму составят алименты на одного ребенка? Жена получает пособия с места работы в размере 4000 руб. Проживаем в разных городах и облостях...

Ответы на вопрос (3):

Алименты на одного ребенка, если имеется решение суда и исполнительный лист, начисляются в размере 25% от общего дохода.

25 % от всех Ваших доходов.

А решение суда-то было? По суду - либо 1/4 заработка (т.е. 15 000 руб. ежемесячно), либо в твердой денежной сумме, определенной судом. Можно заключить алиментное соглашение у нотариуса (оно будет иметь силу исполнительного листа), но сумма алиментных выплат по нему не должна быть менее той суммы, которую Вы бы платили по решению суда (т.е. опять же не менее 15 000 руб. ежемесячно). Если планируете платить добровольно - в платежках обязательно указывайте назначение платежа ("на содержание несовершеннолетнего такого-то"), в противном случае суд может счесть, что Вы не оказывали помощи в содержании ребенка, а перечисленные Вами суммы без указания их назначения предназначались на иные целы. Такие дела.