Подача на алименты на себя при отсутствии совместного проживания с мужем, получение пособия по уходу за ребенком и ожидаемая сумма алиментов

• г. Воронеж

С мужем официально состою в браке, ребенку 6 мес., совместно не проживаем 4 мес. , могу ли я подать на алименты на себя, если с работы получаю пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет ребенку) в размере 11 тыс. руб. и на какую сумму могу рассчитывать, если муж получает примерно 30 тыс. ? И какие документы необходимы для суда?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы в праве подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты. Взыскивать будут 25% от заработной платы и составит около 7500 рублей

Алименты на жену не взыскиваются судебным приказом и не составляют 25%от заработка. Взыскиваются они в исковом порядке в твердой денежной сумме. Для суда необходимо ваше заявление, свидетельство о брак, свидетельство о рождении ребенка. Сумму вы заявляете на свое усмотрение, но должны обосновать её размер

Дополнение к ответу - в вышеуказанном ответе - все относилось ко взысканию алиментов на ребенка, что касается взыскания на себя, то

Согласно ст.90 Семейного кодескса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка. вы в праве подать исковое заявление об алиментах

Образец ниже, только переделайте его

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруги

«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Совместно не проживает с ___________. Ответчик имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые ответчиком, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).

Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку _________ (указать причины нуждаемости истца в получении алиментов от супруга). Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое). Мне постоянно не хватает _______ руб. в месяц.

Ответчик знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки заключить соглашение об уплате алиментов результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа ответчика оказывать материальную помощь добровольно).

Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб.Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть установлен в размере ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.

Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

Приложение:

Копия паспорта.

исковое заявлени для ответчика

Копия свидетельства о заключении брака

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания

Документы, подтверждающие доходы истца

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца

Другие документы.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______ Расшифровка