Осужденный по статье 166 части 1 получил 1 год колонии - когда ожидать снятие судимости и возможно ли работать в правоохранительных органах?

• г. Новосибирск

Был осужден по статья 166 часть 1 сроком 1 год колонии поселения через сколько выйдет судимость и могу ли я пойти в правохранительные органы работать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Иван!

УК РФ Статья 86. Судимость

Часть 3. Судимость погашается:

Пункт в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

Работать в правоохранительные органы вас не возьмут.