Или посоветуйте пожалуйста как можно временно перевести работника на должность ниже предидущей без фиксации в трудовой книжке?

• г. Томск

Если работника временно переводят на не обусловленную трудовым договором работу по статье 74. "Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости", фиксируется ли этот перевод в трудовой книжке? Можно ли более одного раза в год временно переводить работника? Или посоветуйте пожалуйста как можно временно перевести работника на должность ниже предидущей без фиксации в трудовой книжке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Каширин!

Временный перевод работника на другую работу в трудовой книжке не фиксируется. В случае производственной необходимости переводить работника на другую работу можно без его согласия на один месяц (исключение составляет перевод на работу с более низкой квалификацией). В течение года можно несколько раз (количество не оговаривается) переводить работника на другую работу. Когда перевод идет для замещения отсутствующего работника, то в течение года можно переводить только на один месяц. Временный перевод на работу более низкой квалификации требует письменного согласия работника, но в трудовой это все равно не фиксируется.

С уважением.

Сидорова Г.Р.