Можно ли более одного раза в год временно переводить работника?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №93426

Если работника временно переводят на не обусловленную трудовым договором работу по статье 74. "Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости", фиксируется ли этот перевод в трудовой книжке? Можно ли более одного раза в год временно переводить работника? Или посоветуйте пожалуйста как можно временно перевести работника на должность ниже предидущей без фиксации в трудовой книжке? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Выборг
06.06.2003, 13:57

Временный перевод работника на другую работу в трудовой книжке не фиксируется. В случае производственной необходимости переводить работника на другую работу можно без его согласия на один месяц (исключение составляет перевод на работу с более низкой квалификацией). В течение года можно несколько раз (количество не оговаривается) переводить работника на другую работу. Когда перевод идет для замещения отсутствующего работника, то в течение года можно переводить только на один месяц. Временный перевод на работу более низкой квалификации требует письменного согласия работника, но в трудовой это все равно не фиксируется.

С уважением.

Сидорова Г.Р.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Скажите, сколько раз в календарном году можно переводить работника на работу ...

Скажите, пожалуйста, сколько раз в календарном году можно переводить работника на работу не обусловленную трудовым договором по производственной необходимости на время отсутствия основного работника? Спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
25.03.2011, 19:42

Здравствуйте Светлана !

Согласно статьи 72.2. Трудового кодекса РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до о д н о г о месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, вышеуказанная норма закрепляет срок перевода - не более одного месяца, а количество таких преводов в году эта статья не ограничивает.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И вобще какие должны быть основания и порядок временного перевода на другую работу по производственной необходимости?

Моего мужа на время болезни другого работника приказом перевели на другую работу, не обусловленную трудовым договорм. Правомерен ли такой перевод? И вобще какие должны быть основания и порядок временного перевода на другую работу по производственной необходимости? Спасибо!

Адвокат г. Ярославль
11.12.2009, 13:14

Мария!

Ниже привожу распечатку из трудового кодекса:

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Такм образом, если основанием перевода послужила лишь болезнь другого работника, то он может быть произведен лишь с письменного согласия Вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Насколько это правомерно, могу ли я отказаться и на каком основании?

Работаю инженером-конструктором на заводе. Часто заставляют работать в цехе слесарем, ссылаясь на пункт в трудовом контракте: «В случае производственной необходимости администрация предприятия имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в пределах завода…». Насколько это правомерно, могу ли я отказаться и на каком основании? Заранее спасибо!

Юрист г. Йошкар-Ола
25.09.2008, 01:10

Неправомерно. В данном случае следует руководствоваться статьей 72.2. ТК РФ (Временный перевод на другую работу):

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александровск

Я хочу отказаться. Может ли директор без моего согласия поставить меня на эту должность?

Мой начальник через неделю уволится. Меня директор хочет поставить по производственной необходимости на 1 месяц исполняющим обязанности начальника отдела без моего согласия. Я хочу отказаться.

Может ли директор без моего согласия поставить меня на эту должность?

В статье 72.2 в части 3 конкретно сказано Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника..

Т.е. дейстяия директора будут противоправны в отношении меня?

Прошу дать ваши комментарии и советы, как из данной ситуции выйти.

Спасибо!

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
03.08.2015, 13:19

Здравствуйте. Самое короткое решение, это подать исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131,132 ГПК РФ. НЕ забудьте ст 55,56 мзучить

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие ваши требования:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

(переводит на работу и о руководителя подразделения)

Работадатель перевёл меня временно на другую работу (30 дней), без моего согласия, на основании ст 72.2 ТК РФ, по окончанию этого срока снова выпускает приказ на основании этой статьи, как часто можно без моего согласия переводить меня временно на работу не обусловленную трудовым договором. (переводит на работу и о руководителя подразделения)

Юрист г. Иркутск
31.01.2016, 06:49

Такой перевод осуществляется только с Вашего письменного согласия.

Без Вашего согласия перевод возможен только в случае ЧС, или простоя.

Вы можете запросить у работодателя обоснования перевода. Если объяснений не будет или Вы с ними несогласны, то можно обратиться в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Имеет ли право заведующая детским садом временно меня перевести работать воспитателем на время его (воспитателя)

Я работаю инструктором физвоспитания в детском саду. Вопрос: Имеет ли право заведующая детским садом временно меня перевести работать воспитателем на время его (воспитателя) болезни, без моего согласия. Юрист ответил что не имеет, а как же с. 72.2 т.к. Р.Ф. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.

Юрист г. Пенза
01.02.2015, 00:09

Вам дали верный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Директор Спб ГПУ молодежный.

Директор СПб ГБУ Подрастково-молодежный центр выдает новые правила внутреннего распорядка, в которых описывает что имеет право переводить в связи с производственной необходимостью работника на другой объект предприятия. Хотя в трудовых книжках мы прикреплены к определенному объекту. Правомерно ли это? при этом он уверяет что под производственной необходимостью может быть что угодно... и процитирую выдержку из новых правил. Правомерны ли они?

4.3. Перевод на другую работу.

4.3.1. Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с учреждением допускается только с письменного согласия работника (статья 72 ТК РФ).

4.3.2. Администрация СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» обязана перевести работника с его согласия на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Если работник не дает согласие на перевод, то трудовые отношения с ним прекращаются в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.

4.3.3. По причинам, связанным с изменением организационных условий труда (изменение числа групп, количества обучающихся, часов по учебному плану, образовательных программ и т.д.) допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе администрации СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен администрацией СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения (статья 73 ТК РФ).

4.3.4. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то администрация СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» обязана в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

4.3.5. В случае производственной необходимости администрация СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

4.3.6. Перевод работника на другую работу в СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский» оформляется приказом директора СПб ГБУ ПМДЦ «Фрунзенский», на основании которого делается запись в трудовой книжке работника (за исключением случаев временного перевода).

Юрист г. Санкт-Петербург
17.05.2013, 01:49

Без вашего согласия вас ни кто не может переводить на другое постоянное место работы с учетом того, что вы приписаны к одному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право работодатель переводить работника без его согласия на не обусловленную ...

Имеет ли право работодатель переводить работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу на срок более одного месяца?

Заранее благодарю!

С уважением Игорь!

Юрист г. Тюмень
10.03.2016, 16:16

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
10.03.2016, 16:19

Здравствуйте!В ч. 2 ст. 74 ТК РФ сказано , что продолжительность перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Каждый перевод по другим причинам не может превышать одного месяца. Однако переводы по этим причинам могут быть совершены в течение года неоднократно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли временно переместить работника в должности начальника сектора на ниже ...

Можно ли временно переместить работника в должности начальника сектора на ниже стоящую должность без его согласия в виду производственной необходимости.

Юрист г. Белорецк
14.08.2015, 19:28

Могут не более чем на месяц, но в этом случае сохраняется з/п по основному месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2015, 19:50

Нет, нельзя. В соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Кодекса.

А вот и часть вторая и третья

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, [b]если[/b] простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. [u]При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет

То могут ли меня уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу.

Я работаю на должности, которую занимала работница, находящаяся сейчас в декретном отпуске Но в трудовом договоре не указано, что я занимаю эту должность временно (на время декретного отпуска). Если она сейчас выйдет на работу. То могут ли меня уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу. Раньше я работала в этой компании на другой должности (зарплата ниже). Договор долгосрочный. При переводе на другую должность было составлено доп. соглашение.

Юрист г. Уфа
07.04.2014, 08:39

Если в договоре не указан срок действия договора, то он считается бессрочным а вы работающим на постоянной основе. О переводе на другую должность вас должны уведомить за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение