Достижение победы в суде против юридического лица - Возможность подачи иска против второго юридического лица

• г. Москва

Выиграли дело в суде у должника юрлица - гражданский иск, долг по договору займа (я физлицо). Теперь через 8 месяцев почти после вынесения решения и передачи дела приставам (уже и счёт их в банке арестовали, и штраф за невозврат долга вовремя наложили) они вдруг решили подать на опротестование решения якобы договор был подделан партнёром ответчика (но деньги то взяли всё равно и растратили их не на те цели, на которые они давались). Все свидетельства и признание ими долга, обещание его вернуть есть - письменные и аудио. Плюс они открыли второе юрлицо, которое дефакто (а не деюро) объявили правоприемником должника. Вопрос: можно ли каким-то образом подать в суд и на это юрлицо, тем более что гендиректор тот же, что и по первому делу. И да, приставы однозначно признали в действиях этого юрлица преступный сговор, ну и рекомендовали соответствующие наши дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Мила, если у Вас имеется вступившее в законную силу решение о взыскании долга, оснований взыскать этот же долг с другого юр. лица нет. Добивайтесь исполнения решения приставами, пусть разыскивают имущество должника. Пока юридически второе юр. лицо не является правопреемником - претензии к нему по поводу возврата долга незаконны. Рекомендации приставов, мягко говоря, вызывают сомнения в их компетентности.

Что касается обжалования первого решения - для начала ваш должник должен восстановить срок обжалования, что само по себе не так просто - должны быть уважительные причины его пропуска.

Наверное, не очень внятно написала. Приставы про второе Юрий никаких советов не давали. Они лишь ознакомились с материалами дела, и по ним уже дали рекомендации подавать в МВД заявление о мошеннических действиях, так как там явные их признаки, причем по предварительному сговор с другим лицом. Т.е. мошенничество, совершенное группой лиц. То, что вы сказали насчет второго нового юрлица - спасибо, а то зря бы подали второй иск. Какие причины считаются уважительными для восстановления срока обжалования? У меня создалось впечатление, что его уже приняли, так как буквально 30 декабря пришла судебная повестка явиться в качестве истца 29 числа со всеми материалами и доказательствами по делу. Понятно, что я не пошла это так как Всё пришло позже. Но секретарь суда по номеру дела объяснила мне суть повестки. Сказала, что ничего страшного, что я не пришла. Мол заявление от противной стороны приняли, но заседание будет не раньше конца января, а то и в феврале, чтобы не пропустить, смотрите на сайте суда, раз почта так плохо работает. Спасибо

Перечень существенных оснований для восстановления срока на обжалование в ст. 112 ГПК РФ не приведен, поэтому в любом случае все на усмотрение суда. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Какие причины считаются уважительными для восстановления срока обжалования? Какие суд посчитает как уважительные.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте. Вы можете подать заявление в полицию по факту мошеннических действий, статья 159 УК РФ, но это не является препятствием для исполнения решения суда.

Что касается восстановления срока для обжалования решения суда, то причины могут быть разные, в любом случае суд принимает решение об удовлетворении подобных ходатайств (например отсутствие сведений о вынесенном судебном решении)

ГПК РФ

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.