Семья потерпевшей в ДТП ждет официального вызова на суд уже полгода
199₽ VIP

• г. Темрюк

13 августа 2015 г попали в ДТП в КЧР Зеленчукского района. Муж был за рулем ребенок погиб я пострадавшая. Дело вела следователь женщина в Зеленчукском районе. Сами мы с Краснодарского края. Потом передали в Черкесскую прокуратуру дело, мы об этом узнали по телефону от следователя Черкесска. Спустя несколько месяцев опять по звонку узнаем что дело ведет опять другой следователь. Никаких уведомлений не присылали. Провели экспертизу также со слов по телефону следователя, что то не устроило следователя, сказал, что будет еще одна экспертиза. Мы не знаем что показала экспертиза первая, вторая и были ли они. В субботу в праздничный день поступил звонок от следователя и сказал чтобы мы с мужем приехали на суд 18 января без каких либо уведомлений. Мы оба работаем на организации и без офицального вызова нас никто не отпустит. Туда добираться 12 часов в один конец. Муж сказал пусть присылают официальный вызов, ответ нас убил, что мы пришлем факс... Просто уже не знаем куда обратиться, что то они не по закону все делают, даже ответ на обращение получили не официальное без подписи зам. прокурора КЧР и не на бланке. Что нам делать и как куда еще обращаться?

Ответы на вопрос (11):

Лучше всего найти адвоката, который поможет Вам в суде. Можете найти его через поиск на сайте. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Не официальных ответов не бывает. Если на Вашу жалобу ответили непонятно что и без подписи, то жалуйтесь уже на того, кто так ответил. Обжаловать действия или бездействия прокурора можно у вышестоящего прокурора или в суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Поскольку Вы признаны потерпевшими по уголовному делу, о всех его движениях, в том числе назначении экспертиз, Вы должны быть официально письменно уведомлены. Если это не сделано очевиден факт нарушения Ваших прав.

О времени и месте рассмотрения уголовного дела Вы должны быть уведомлены судом и приглашены повестками, а не следователем по телефону.

Выясните в каком суде находится Ваше уголовное дело, свяжитесь с секретарем или помощником судьи, объясните что Вам необходима официальная повестка для работодателя и требуйте ее направления в Ваш адрес.

В соответствии ч. 2 ст. 215 УПК РФ следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

В силу ч.2 ст.42 УПК РФ2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Вам нужно жалобу в прокуратуру писать. Они проверят законность следствия.Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

На сайте Зеленочукского районного суда на 18.01.2016 назначено всего 2 заседания по уголовным делам. Оба дела тянутся с конца сентября и начала ноября по причине неявки в суд свидетелей и потерпевших.

Скорее всего Вы не получаете повестки по месту жительства и муж не обвиняемый (иначе его давно уже бы известили).

С работы Вы можете уйти сами, предупредив работодателя. Крепостное право отменили давно.

Работник в рабочее время может быть привлечен к исполнению государственных и общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ) - в этом случае он освобождается от работы и за ним сохраняется должность.

Время отсутствия отмечается в табеле учета рабочего времени.

В суде просто возьмите повестку или справку о том, что были туда вызваны.

Позвоните в суд и уточните время судебных заседаний.

Зеленчукский районный суд: 369140, ст. Зеленчукская, ул. Мира, д. 21 А Тел.: (87878)5-43-93

Даю вам реальный совет исходя из практического опыта. Если не явитесь, то суд может арестовать вашего мужа на основании ст.108 УПК РФ. Все эти процессуальные моменты всегда не в пользу подсудимого. Вам нужно сконцентрироваться на существе дела. Судя по вашему вопросу, вы не занимались делом и не вникали в него. Это грозит плохим приговором. Поэтому рекомендую во-первых, являться в суд по повестке, а если не можете явиться по объективным причинам уведомить суд. Во-вторых, найти нормального адвоката по ДТП. Только в этом случае есть шанс остаться на свободе. Иначе - два года "тяпок", т.е. колонии поселения.

Желаю удачи.

Я соглашусь с мнением юристов сайта - если вы не можете представлять свои интересы на предварительном следствии, то вам нужен адвокат.

.

Для справки вам скажу, что если все обстоит так, как вы указали в вопросе, то органы следствия грубо нарушают закон.

.

Во-первых, о передаче уголовного дела другому следователю вас обязаны были уведомить.

Во-вторых, как потерпевшая вы вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта (ст. 42 УПК РФ),

В-третьих, вас обязаны были уведомить об окончании предварительного следствия и т.п.

.

Действия следователя вы вправе обжаловать путем подачи жалобы его руководству, прокурору или путем обращения непосредственно в суд (глава 16 УПК ).

.

Если вы не согласны с ответом прокурора КЧР, то обжалуйте его в суд (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Безусловно вы вправе требовать, чтобы ответ содержал все необходимые реквизиты (исх. № и дату), а также был подписан надлежащим должностным лицом.

.

Теперь по поводу судебной повестки. Согласно пункту 5.12 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" извещение участников уголовного судопроизводства о месте, дате и времени судебного заседания осуществляется уполномоченным работником аппарата суда путем направления судебных повесток, телефонограммы или телеграммы, по факсимильной связи, посредством СМС-сообщений (в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки CMC-извещения адресату) и иными способами не менее чем за 5 суток до его начала.

.

Таким образом, суд вправе вызвать вас "по факсу", никаких нарушений в этом нет. В свою очередь, работодатель обязан освободить вас от работы с сохранение за вами места работы (должности) на время время суда (часть 1 ст. 170 Трудового кодекса). И если работодателю так хочется получить оригинал судебной повестки, то привезете ему данный документ после суда.

Не надо делать то, что вы не можете и не умеете делать. как простые граждане.

Все должен делать адвокат, связываться со следователем . писать жалобы и т.п., знакомиться с экспертизами

И не впадайте в уныние. Возьмите себя в руки.Ваша ситуация и так не простая..

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Машина при ДТП как они утверждают была только наша. Но удар пришелся в правую пассажирскую дверь, что и убило ребенка. С делом мы не знакомы, ничего не знаем что там даже написано. Следователи сказали, если не заплатим, то все сделают, чтобы мужа посадить

"Следователи сказали, если не заплатим"

________________________

Нанимайте адвоката и пишите жалобу в Следственный комитет (ст. 144 УПК РФ) и прокуратуру на такие поползновения следователей

Здравствуйте Ольга!

Очень все трагично, мои соболезнования

Поскольку просите юридической помощи отвечу.

В данном случае после ДТП проводилась проверка. По результатам проверки вынесено постановление. Экспертиза была автотехническая. Основным вопросом, которой был вопрос располагал ли Ваш муж технической возможностью предотвращения ДТП. От этого зависел вопрос возбуждения уголовного дела. Видимо сначала было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении вашего мужа, но областная прокуратура не согласилась с данным постановлением следователя и отменила его передав дело на новое рассмотрение другому следователю. Другой следователь провел экспертизу или дополнительную или повторную и которая дала ответ о том, что водитель должен действовать в соответствии с п.10.1 ПДД. Теперь поскольку Вы на следственные действия не приходите, следователь направил в суд ходатайство об избрании в отношении Вашего мужа меры пресечения в виде заключения под стражу.

Это могут быть мои предположения из всего того, что Вы сообщили.

Возможно в отношении Вашего мужа возбуждено дело по ч.3 ст.264 УК РФ

статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального "закона" от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение "тяжкого вреда" здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 "N 377-ФЗ", от 07.03.2011 "N 26-ФЗ", от 07.12.2011 "N 420-ФЗ", от 31.12.2014 "N 528-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 "N 420-ФЗ", от 31.12.2014 "N 528-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Прочтите мой ответ, данный ранее, возьмите себя в руки и наконец начинайте защищать свои нарушенные права. Наймите адвоката. Обжалуйте действия следователя. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке. Удачи!