Как подать заявление в ФРС о приостановлении действий с заложенной квартирой из-за невозвращения долга

• г. Москва

Должник не возвращает сумму денег, по договору он заложил квартиру. Подскажите, могу я до суда подать заявление в ФРС о приостановлении действий с квартирой? Ведь он может в любой момент продать ее и исчезнуть.. спасибо..

Ответы на вопрос (3):

В принципе это возможно с предоставлением договора залога.

Одновременно с подачей иска в суд Вы можете просить суд об обеспечительных мерах в отношении квартиры. На руки берете определение суда, отвозите в Росреестр.

Договор залога недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если это не сделано, считайте, что его нет.

Не зависимо от того, есть залог или нет, обращаться лучше в суд. В суде просите арестовать квартиру.

Получите решение суда и если все таки залог есть, обратите на нее взыскание.