Как определить настоящего отца - ситуация с забеременевшей девушкой брата и выяснение отцовства.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дело в следующем: девушка моего брата забеременела, после рождения ребёнка мой брат записал его на свою фамилию (с девушкой зарегестрирован не был и до рождения ребёнка совместно не проживали), через год она благополучно выходит замуж за другого и сейчас подаёт на алименты. Но у нас большие сомнения что это ребёнок моего брата, да и сама девушка четкого ответа по паводу настоящего отца ни разу так и недала. Что делать? Подскажите пожалуйсто.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Катерина! Семейным кодексом предусмотрена возможность оспаривания отцовства - ст. 52, согласно которой отцовство может быть оспорено в суд порядке по заявлению лица, записанного отцом ребенка, если только в момент записи он точно не знал, что не является отцом этого ребенка. Пусть Ваш брат обращается в суд с соответствующим заявлением, судом будет назначена экспертиза ДНК, которая развеет все Ваши сомнения.

Необходимо провести экспертизу, тогда всё встанет на свои места.

Но, поскольку он записал ребёнка на себя, то ему придётся платить алименты.

Николай Васильев

Подается иск об оспаривании отцовства. Но учтите, если он в суде заявит, что в момент записи его отцом ребенка он знал, что не является его отцом, суд отцовство не отменит. Поэтому в суде необходимо твердо заявить, что на момент записи его отцом ребенка в органах ЗАГС, он был уверен в своем отцовстве, а о том, что он фактически отцом не является - узнал позже! Этот нюанс очень важен в данном случае. С уважением, Янкин А.Е.