Мама взяла ссуду с поручителем и умерла, остался невыплаченный остаток. Обязан ли поручитель выплачивать оставшуюся сумму?

• г. Дубровка

Мама взяла ссуду, после смерти остался невыплаченный остаток. Ссуда была взята с поручителем, без страховки. Согласно ст.1175 ГКРФ мы заплатили сумму в размере принятого наследства, часть все равно осталась, обязан ли поручитель выплачивать оставшуюся сумму?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть Договор поручительства.

В слем случае Поручителю удалось признать прекращенным договор поручительства в связи с тем, что основной должник – заемщик, умер, а договор поручительства не предусматривает обязательство поручителя отвечать по долгам третьих лиц. Таким образом, для поручителя кредитные обязательства были прекращены.