Незарегистрированная квартира - проблемы с оплатой водоснабжения и вопросы опломбирования счетчиков

• г. Уфа

В квартире никто не прописан. Квартира в собственности 5 лет и за это время я не получал ни одной квитанции за холодную и горячую воду (за исключением 2-3 мес. в 2011 г. когда оформил временную регистрацию на 1 чел). Теперь я установил счетчики и для и их опломбирования обратился в в службу водосбыта, где попросили свидетельство о праве собственности и теперь пытаются сделать перерасчет по нормативу за 1 человека (собственника - меня, указанного в свидетельстве) за все 5 лет. Насколько это законно и как мне опломбировать счетчики?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года, за 3 года могут взыскать. Если подадут в суд, пытайтесь доказывать, что в квартире ни кто не проживал (например проживали в другом городе и т.п.) Но за 3 года скорее всего взыщут. По опломбированию счетчиков, обязаны опломбировать. Обратитесь с письменным заявлением и не забудьте на своем экземпляре поставить отметку, что оно у вас принято.