Вопрос по начислению пенсии - Зачем учитывается заработок за 60 месяцев до 2002 года, если в Пенсионном калькуляторе используется текущий заработок?

• г. Воронеж

Прошу проконсультировать по вопросу начисления пенсии. Я 1961 г.р., Почему при расчете пенсии должен учитываться заработок за 60 месяцев до 2002 года? Сотрудник УПФ по Воронежской обл. сказала, что так требует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Тогда почему в Пенсионном калькуляторе берется в учет текущий заработок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Потому что пенсионный калькулятор не охватывает всю сложную систему начисления пенсии.

В таком случае зачем нужен Пенсионный калькулятор на сайте ПФР? Какие нормативные документы можно использовать для самостоятельного расчета пенсии?

Для расчета пенсии. Используйте 400-й фз.

Ответ отключен модератором

Живу в республике Крым, 1961 г. рождения, женщина, непрерывных 60 месяцев до 2002г. нет. Можно ли использовать среднемесячную зарплату за 2000-2001 при начислении ИПК до 2002