Развод с мужем с двойным гражданством Армении и РФ - вопросы оставления ребенка и возможности получения вид на жительство

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. У него двойное гражданство (Армения и РФ). У меня гражданства РФ нет. Живем в москве 15 лет, замужем 11 лет. Ребенку 11 лет, она имеет гражданство РФ. У мужа и ребенка временная прописка, совместно нажитого имущества у нас нет. У мужа есть хорошо оплачиваемая работа. У меня работа не стабильная. Сейчас у меня есть рвп, в этом году в ноябре оно закончится, на вид на жительство подать так и не смогла, а теперь по причине отсутствия прописки у мужа и нормальных отношений не смогу. Есть ли шанс, что ребенка оставят со мной (дочка сама хочет остаться со мной, с папой категорически не хочет)? Могу ли я как-то получить вид на жительство, если прописки у ребенка нет только временная?

Ответы на вопрос (3):

Софья, сейчас Вам нужно сосредоточить все силы для легализации своего пребывания в РФ. В случае, если у Вас не будет законных оснований для пребывания в РФ - Вам придется выехать из страны. При этом отец ребенка, как гражданин РФ, вправе запретить ребенку выезд за пределы России, обратившись в ФМС с соответствующим заявлением. Поэтому даже если судом место жительства ребенка будет определено с Вами - Вы рискуете. Если не получится узаконить свое пребывание в РФ, рекомендую Вам не нарушать порядок пребывания в РФ и выехать из страны вместе с ребенком (если на тот момент отец не обратится с заявлением о запрете).

Здравствуйте.

Так подавайте заявление на расторжения Брака

А как мне получить вид на жительство? РВП на данный момент у меня есть. Но вид на жительство получить можно либо по мужу, либо по ребенку, но у них обоих нет прописки постоянной.