Считается ли правомерным наложение административного штрафа в размере 2000 тыс. руб. за просрочку регистрации по

• г. Кемерово

Считается ли правомерным наложение административного штрафа в размере 2000 тыс. руб. за просрочку регистрации по месту жительства на новорожденного ребенка (просрочка 4 мес.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся. Нет, конкретного срока для регистрации новорожденных по месту жительства законодательством не установлено.

Статья 19.15 КоАП РФ может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета, который установлен ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".