Как вернуть случайно перечисленную сумму на чужой счет, после отказа банка в корректировке платежа - возможные действия и законодательство.

• г. Новосибирск

Оплачивая кредит случайно перевела деньги не на свой счёт а на чужой банк отказал мне в корректировке платежа. Что мне делать? Как вернуть мне деньги? И есть ли статья в уголовном кодексе на которую я могу опереться.

Ответы на вопрос (1):

в уголовном, очевидно - нет. Ваша ошибка не является чьим-то преступлением, однако деньги должны вернуть. Если не Ваш банк, то лицо, которому ошибочно был сделан перевод. Обращайтесь в банк письменно, получайте письменный отказ, смотрите на мотивировку отказа. Запрашивайте данные лица, в адрес которого был произведен перевод, обращайтесь к нему с просьбой о возврате ошибочно перечисленных средств, с одновременным направлением письменного требования (почтой России с описью вложения и уведомлением). В случае отказа вернуть деньги - обращайтесь в суд.