При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет.

• г. Гай

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Галина, согласие бывшего мужа не потребуется. Ребенок, достигший возраста 14-ти лет, вправе сам изменить ФИО. Ст. 58 ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ.

С уважением.

Галина!

Это возможно. но с оговорками..

Статья 58. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.07.2008)

"Об актах гражданского состояния"

(принят ГД ФС РФ 22.10.1997)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда , за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

АБ