Вопрос такой: могу-ли я подать аппеляционную жалобу и встречный иск к ЖЭУ, так как вину естественно за собой никакой не признаю

• г. Мурманск

Похожий вопрос сегодня был, но не все понял. Был в длительной командировке за границей. Во время моего отсутствия, в квартире моих родителей, где я и прописан (проживаю по другому адресу), произошел разрыв гибкого шланга смесителя на кухне, в результате была залита кухня этажом ниже, соответственно соседи подали в суд и было вынесено решение взыскать с меня, моих отца и матери солидарно в счет возмещения ущерба 22000 руб.. На заседании присутствовал только мой отец, с решением суда не согласился, экспертизу делали соседи за свой счет, родители пенсионеры и ветераны труда, собственную экспертизу не заказывали. Решение суда вынесено 21.12.2009, обжаловать я мог его в течении 10 дней, т.е. до 31 декабря. В город я вернулся 31.12.2009, о чем имеется справка с места работы. Письмо заказное получил на почте после праздников с готовым решением суда. Вопрос такой: могу-ли я подать аппеляционную жалобу и встречный иск к ЖЭУ, так как вину естественно за собой никакой не признаю, и платить никому не намерен, и как это сделать? Задолженностей по квартплате нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда, и так как пропущен срок для обжалования, необходимо приложить заявление о восстановлении срока для обжалования решения, в котором необходимо указать причины, по которым Вы не смогли вовремя подать жалобу и указать на уважительность причин.

Данное заявление с приложением жалобы подается мировому судье.

В случае, если мировой судья откажет в восстановлении срока для обжалования, то Вы вправе обжаловать данный отказ (определение) в районный суд.

Предъявление встречного иска в суде апелляционной инстанции не допускается, поэтому если у Вас есть претензии к ЖЭУ вы вправе обратиться к нему с отдельным самостоятельным иском.