Как защитить себя от требований коллекторского агентства по потребительскому кредиту, за который я была поручителем?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема. В 2007 году бывший муж брал потребительский кредит на 5 лет яу него была поручителем. Но в 2012 году мы с ним развелись и у него высчитывали с пенсии. Теперь коллекторское агенство требует долг с меня так как он не платит и скрывается. Но я знаю что он работает и дееспособен сам платить. Хотела узнать есть ли у меня какие нибудь шансы не платить за него этот кредит? Или мне все таки придется выплачивать за него?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы вообще не имеют права ничего с Вас требовать. Долговые обязательства между Вами и бывшим мужем по суду не делились и поручителем по его кредиту Вы тоже не являетесь (как я понял из содержания вопроса). Поэтому никакой ответственности по долгам бывшего мужа Вы не несете, это только его долги. Так и разъясните коллекторам. Будут надоедать - пишите заявления в полицию и прокуратуру. Удачи.