Как исключить прописанных женщину с двумя детьми из своего дома и какие документы при этом нужны?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо выписать женщину с двумя детьми (не совершеннолетние). Я собственник дома. Прописала их к себе, они жили у меня года 3. Почти год назад уехали на родину, но не поменяли прописку. И навряд ли вернуться в наш регион. Как мне их выписать из своего дома? Суд, какой? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением в суд по месту нахождения дома. Нужны правоустанавливающие документы на дом, документ, подтверждающий регистрацию в данном доме, доказательства утраты права пользования домом.

Здравствуйте. Исковое заявление о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением подаются в суд общей юрисдикции (в СПБ это районные суды) по месту нахождения дома (исключительная подсудность). К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие Ваши доводы. Помимо свидетельства о праве собственности на дом необходимо приложить справку ф.9 (документ о зарегистрированных лицах), доказательства выезда ответчиков из Вашего дома и т.п. Конечный список зависит от конкретных обстоятельств. Не исключено, что необходимо соблюсти досудебный порядок соблюдения спора, поскольку между Вами сложились правоотношения по безвозмездному пользованию жилым помещением или найму.