Запрос на возврат подоходного налога за 2015 год по расходам на роды и обучение в аспирантуре

• г. Уфа

Хочу вернуть подоходный налог за 2015 год за роды жены и мое обучение в аспирантуре.

Роды проходили в платном клиническом госпитале, расходы составили примерно 200 т.р. Роды обычные (не кесарево, не недоношенная беременность) - не относится к дорогостоящему лечению.

Расходы на учебу за 2015 год составили 42 т.р.

С какой суммы я могу вернуть подоходный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!СМожете вернуть с суммы 120 т.р. Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте. (п. 2 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 85-ФЗ)