Вопросы по алиментам и задолженности - возможность пересмотра соглашения и смягчающие обстоятельства

• г. Белгород

Меня зовут Андрей, у меня вопрос.

У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение по алиментам на 2 х детей и на нее, до того как второму ребенку исполниться 3 года. Сумма оплаты составляет мин размер прожиточного минимума и постоянно индексируется в отличие от моей зарплаты (работаю официально) . В 2015 году индексация составила 25% и для меня эта сумма оказалась неподъемной и по факту я платил меньше, в связи с этим у меня образовалась задолженность за 2015 г примерно 100 тр. В данный момент задолженность уменьшается но не значительно, примерно на 3 тр в месяц.

Бывшая жена обратилась с иском о начислении штрафа. Сумма иска 350 тр.

Какие смягчающие обстоятельства помогут мне при рассмотрении дела в суде для уменьшения суммы (Кредиты и тп) ?

И возможно ли пересмотреть мировое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

При взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (а не штрафа), ее снижение (по аналогии с иными неустойками и штрафными санкциями) семейным законодательством не предусмотрено.

И если раньше ее иногда уменьшали, то после соответствующих разъяснений Верховного суда (кажется 2012 г.), практика стабильная - взыскание в полном объеме.

По этому какие-то смягчающие обстоятельства вряд ли будут приняты во внимание судом.

Если только в последующем, после вынесения решения по делу, попробовать подать заявление о рассрочке его исполнения.

Мировое соглашение попытаться пересмотреть конечно можно, но результат предсказать трудно. Должны быть веские основания для признания его недействительным.

При этом, даже при положительном исходе пересмотра, образовавшаяся сумма задолженности никуда не денется.

Но вот расчет неустойки я бы обязательно проверила. Не исключено, что сумма определена неверно.