Можно ли на землях с/х назначения начинать бурить скважину для добычи нефти. Земля в аренде.

• г. Глазов

Можно ли на землях с/х назначения начинать бурить скважину для добычи нефти. Земля в аренде.

Ответы на вопрос (1):

Более чем уверен, что при заключении договора на аренду земельного участка были указаны целевые условия ее использования, закрепленные в договоре. Более того для освоения недр требуется получение специальной лицензии, с уплатой сборов, даже если речь идет об изыскательских работах. Осуществление предпринимательской деятельности требующей получения специальной лицензии без ее получения влечет риск подвергнуться ответственности в административном либо уголовном порядке. Использование земельного участка не по назанчению с нарушением условий договора влечет расторжение договора аренды и утраты права пользования земельным участком.