Приватность частного дома и право не открывать дверь полиции

• г. Барнаул

Мы с друзьями в моем частном доме играем в карты на деньги. В дверь звонит полиция. Скажите, имею ли я право не открывать им дверь. Имеют ли они право взломать мою дверь и проникнуть в мой дом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

вы не обязаны впускать сотрудника полиции в свое жилье на основании конституции РФ статьи о неприкосновенности жилища-без санкции суда. в установленных законом случаях полиция имеет право проникнуть в ваше жилище: если у полиции есть оперативная информация, что в доме совершено или готовится преступление и т.п.(экстренные случаи),если же проникновение в жилище было не обоснованным, вы в праве подать жалобу в прокуратуру (или в суд) и там будут проверять обоснованность этих действий.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право коллекторы наносить вред имуществу и пытаться взломать дверь в жилище. Сегодня был такой случай, живу в частном доме, они сорвали с окон москитные сетки, сломали их и пытались через окно проникнуть в дом. Кредит оормлен на мою маму, угрожают конкретно. Алексей, г. Волгоград.

К моему другу постоянно приходят судебные приставы из-за долга банку. Он не открывает им дверь. Интересует, имеют ли они право взломать дверь и проникнуть в квартиру?

Имею ли я право не открывать дверь полиции если соседи жалутся на шум, хотя мы спим в это время!? Никого шума не производим! Или если мы не откроем дверь полиция может проникнуть в квартиру без нашего согласия?

В мое отсутсвие в мой частный дом залезли воры, срезали замок на воротах и подобрали ключ к двери дома. В силу обстоятельств я не смогла сама приехать и вызвать полицию - это сделала моя мама. Прибывший дежурный наряд полиции зафиксировал кражу, принял заявление, но в дом входить они отказались, аргументируя это тем, что без хозяйки, то есть меня, они не имеют право входить в дом, даже после кражи, а у моей мамы должна быть хотя бы доверенность от меня. Законно ли поступили сотрудники полиции в данном случае? В доме никаких вещей нет, воры вынесли часть сантехники и содрали плитку со стен.

Я прописан в частном доме и проживаю в нем 15 лет. Дом принадлежит дяде моей бывшей жены, ему 80 лет. На что я имею право в случае его смерти. И имеют ли право его возможные наследники выселить меня, это жилье мое единственное.

Следующий: купил дом, моя супруг прописала к нам свою сестру. Сестра моей жены вскоре, притащила в НАШ дом, своего БЫВШЕГО мужа. Я как собственник дома против того, чтобы посторонний моей семье человек находился в моем доме. Человек покидать мою собственность отказывается. Какие действия ЗАКОННЫЕ можно предпринять, что бы человек покинул мой дом. Имеет ли он право находится в моем доме, с согласия его бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь во время оформления кредита была прописана в моей квартире, после она выписалась. Имеют ли пристава право взломать двери и описать мое имущество?

Я несовершеннолетний, что делать если мать приводит домой незнакомых мне людей и они распивают у меня дома, громко себя ведут и не дают спать. Могу ли я вызвать полицию и решить это дело по закону?

Под какую статью можно загнать этих незнакомых мне лиц?

Решает ли мое мнение, имеют ли они право находиться в моем доме?

На мою просьбу покинуть мой дом, они не выполняют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение