Приватность частного дома и право не открывать дверь полиции

• г. Барнаул

Мы с друзьями в моем частном доме играем в карты на деньги. В дверь звонит полиция. Скажите, имею ли я право не открывать им дверь. Имеют ли они право взломать мою дверь и проникнуть в мой дом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

вы не обязаны впускать сотрудника полиции в свое жилье на основании конституции РФ статьи о неприкосновенности жилища-без санкции суда. в установленных законом случаях полиция имеет право проникнуть в ваше жилище: если у полиции есть оперативная информация, что в доме совершено или готовится преступление и т.п.(экстренные случаи),если же проникновение в жилище было не обоснованным, вы в праве подать жалобу в прокуратуру (или в суд) и там будут проверять обоснованность этих действий.