Какие изменения в таможенном законодательстве России в связи с Таможенным союзом и как это повлияет на возможность ездить на белорусских номерах в РФ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: после повышения таможенных пошлин в России мне пришлось отправить автомобиль из Котки (Финляндия) ,который я купил в США объемом 4 литра в белоруссию, и там растаможить на гражданина РБ. Автомобиль был растсаможен 28.12.2009. Скажите могу ли я в данный момент после 01.01.2010 ездить в Петербурге на белорусских номерах? Есть ли изменения в таможенном кодексе в связи с Таможенным союзом? Необходимо ли мне вносить депозит в размере таможенной стоимости авто, или может есть вид доверенности, по которой я могу ездить на территории РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Руслан, к сожалению ездить в Питере на белорусских номерах вы не имеете право. Если автомобиль на иностранных номерах въезжает в РФ, то это называется временный ввоз либо транзит. А ввозить и временно пользоваться (не более года) иностранным автомоболем на территории РФ может только иностранный гражданин. Россиянин имеет право управлять таким автомобилем только в присутствии собственника (иностранца).

Никаких изменений по данному вопросу не было.