Шансы на смягчение наказания при обвинении 16-летней дочери в попытке кражи в магазине одежды и влияние поведения охранника на ситуацию

• г. Рязань

Моя дочь,16 лет, обвиняется по ч.3 статья 30 часть 1 ст.158 УК РФ, за попытку кражи в магазине одежды. Вину признала сразу, раскаивается, вещи забрали в качестве улик, но потом будут возвращены магазину. Ученица 11 класса, характеристика положительная, учится очень хорошо, до этого ничего подобного даже в мыслях не было. Каковы шансы на смягчение наказания/закрытия дела? Как может влиять на ситуацию то, что человек, отвечающьй в магазине за безопасность, провел обыск личных вещей до приезда полиции, а во время ее ожидания девочка плакала, спрашивала что делать? И что за это будет?, на что он отвечал очень грубо, повышал голос и говорил, что теперь она не сможет поступить ни в один Вуз (что не является правдой, но очень напугало несовершеннолетнюю и оставило отпечаток на психике)

Ответы на вопрос (1):

По такой категории дел возможно примирение с потерпевшим и прекращение по этому основанию уголовного дела. Если нужна профессиональная помощь, обращайтесь.